甲乘自行车从a地出发以每小时12千米的速度驶向b地经过15min后,乙骑自行车从b地出发,以每小时14km驶向A地

甲乘自行车从a地出发以每小时12千米的速度驶向b地经过15min后,乙骑自行车从b地出发,以每小时14km驶向A地
,两人相遇时,乙已超过AB两地的中点1.5千米,求A,B两地的距离.
用一元一次方程......
help.......................
设甲行了x时,乙行了(x-1/4)时。
14(x-1/4)-12x=2x1.5
还是我厉害
40分,滴血.....................
bestbaobao 1年前 已收到5个回答 举报

jwater520 春芽


画个图好一些

1.5KM×2=3km
3km+3km=6km(已多走的长度)
6km÷(14km-12km)=3h
(12km +14km)×3h=78km
78km+3km=81km

1年前 追问

1

bestbaobao 举报

分就给你吧,滴血啊

cc101 幼苗


根据题意知易碧佳多走了1.5*2=3km,然后可以求出时间,再然后就可以求出两地距离。不懂我的回答你是否满意


1

没救的东东 幼苗


唔,想不到


1

joyherb 幼苗


设ab相距x.乙骑车y小时后相遇。
则14y=x/2+1.5
3+12y+1.5=x/2
解得:x=81 y=3。


0

pjjj 幼苗


2.5


0