楼梯的内一道题,我们正在学勾股定理那一章,麻烦过程标准一些.

zjyzkzxf 1年前 已收到2个回答 举报

shmilwhd 幼苗


把楼梯展开成长方形
宽为 3(2+3)=15
长为20
AB^2=15^2+20^2=5^2(3^2+4^2)=25^2
则最短路程为 AB=25


9

小姬儿 花朵


拉直是一个长方形,
宽20分米,长:3×3+2×2=13,
AB是对角线长:
AB=√(20^2+13^2)=√569≈23.85分米。


0