挖一个圆柱形水池,底面周长6.28m,深2.5m,这个水池占地面积是多少?在水池四壁和池底抹上水泥面积是多少

Google测试员5662 1年前 已收到1个回答 举报

安安的雨涵 幼苗


当π取3.14时
r=6.28/3.14/2=1
S(水池占地面积)=πr^2=3.14(平方米)
6.28*2.5+3.14=18.84(平方米)


6