已知x2+y2-6x-8y+25=0,求代数式[y/x−xy]的值.

绿茶香香 1年前 已收到10个回答 举报

flys001 春芽


解题思路:把25分成9+16,然后每三项可组成完全平方形式,从而出现两个非负数的和等于0的形式,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,再把x、y的值代入所求式子,计算即可.

∵x2+y2-6x-8y+25=0,
∴(x-3)2+(y-4)2=0,
∴x=3,y=4,
当x=3,y=4时,
原式=[4/3]-[3/4]=[7/12].

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.注意会正确的拆项.


5

福来啦 幼苗


答案见图片


2

Guihu 幼苗


x²+y²-6x-8y+25=0
x²-6x+9+y²-8y+16=0
(x-3)²+(y-4)²=0
∵(x-3)²≥0;(y-4)²≥0
∴x-3=0;y-4=0
即x=3;y=4
y/x-x/y
=4/3-3/4
=7/12


1

nancyfarm 幼苗


改写成(x-3)的平方+(y-4)的平方=0
则x=3,y=4
y/x+x/y = 4/3+3/4 = 25/12


1

日出先照 幼苗


由已知X2+y2-6x-8y+25=0.得X2-6x+9+y2-8y+16=0,的(X-3)2+(y-4)2=0,因为平方两个数都是正数相加为0,则x=3,y=4.所以,Y/x-x/y=4/3-3/4=7/12=(0.58333333)一般结果写分式就可以了


1

历史的监护 幼苗


x^2 +y^2 -6x-8y+25=0
(x-3)^2+(y-4)^2=0
x=3
y=4
y/x -x/y
=(y^2 -x^2)/xy
=(4^2 -3^2)/4*3
=7/12


0

索拉尔 幼苗


已知算式可以化成(x-3)的平方+(y-4)的平方=0,可知x=3,y=4,算出答案是7/12.


0

废被伤害了 幼苗


原方程化为:X*2-6X+9+y*2-8y+16=0
即:(x-3)*2+(y-4)*2=0
解得:X=3,Y=4
代进去得:4/3-3/4=7/12


0

BESTARW 幼苗


将(x的平方+y的平方-6x-8y+25=0)化简为(x-3)(x-3)+(y-4)(y-4)=0{被平方的式子大于等于零}
得出x=3,y=4所以x分之y-y分之x=(7/12)
原来有这么多人答,早知道。。。采纳率甚么时候能上去呀,高手好多。


0

lyyc_ctz 幼苗


x²+y²-6x-8y+25=0
(x²-6x+9)+(y²-8y+16)=0
(x-3)²+(y-4)²=0

∵(x-3)²≥0;(y-4)²≥0
∴x-3=0;y-4=0
∴x=3;y=4
∴y/x-x/y
=4/3-3/4
=7/12
初一因式分解 要用到分组分解


0