在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.c=7/2,且tanA+tanB=√3tanAtanB-√3,又S△

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.c=7/2,且tanA+tanB=√3tanAtanB-√3,又S△ABC=3√3/2,求a+b
123pangzi 1年前 已收到6个回答 举报

约会明天 幼苗


由公式:tanA=a,tanB=b,tan(A+B)=(a+b)/(1-a*b)
所以 tan(A+B)=-√3,所以A+B=120度,所以角C=60度
S△ABC=0.5*ab*sinc
所以ab=6
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2+b^2=73/4
所以(a+b)^2=121/4
所以 a+b=11/2


5

极圈 幼苗


tanA+tanB=√3tanAtanB-√3可得:tan(A+B)=-√3 则角C为60度,过A点BC边上的高线
S△ABC=3√3/2=acsinc/2,c=7/2,角C为60度,解得:a=12/7
同理,利用直角勾股定理可解出b,这样就可得到a+b


2

zg101 幼苗


11/2


1

拉默 幼苗


由 tanA+tanB=根号3*(tanAtanB-1)得 tan(A+B)=-根号3 则A+B=120' C=60' S=1/2absinC=3/2*根号3 ab=6 cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/2 ={(a+b)^2-c^2-2ab}/2ab 将ab=6与c=7/2代入得到a+b=11/2


1

maoxia007 幼苗


在△ABC中,tanA+tanB=√3tanAtanB-√3
所以:tanA+tanB=√3(tanAtanB-1)
得:tan(A+B)=-√3 ,所以A+B=120度,所以角C=60度
即,tanC=√3 ,所以sinc/cosC=√3
由余弦定理:a^2+b^2-2abcosC=c^2
...


1

付智 幼苗


11/2


0