观察下面各式的规律 1²+(1*2)²+2²=(1*2+1)²

观察下面各式的规律 1²+(1*2)²+2²=(1*2+1)²
观察下面各式的规律
1²+(1*2)²+2²=(1*2+1)²
2²+(2*3)²+3²=(2*3+1)²
3²+(3*4)²+4²=(3*4+1)²
.
(1)写出第2008行的式子
(2)写出第n行的式子,并说明你的结论是正确的
yy7989 1年前 已收到4个回答 举报

liu9027 幼苗


(1)2008²+(2008*2009)²+2009²=(2008*2009+1)²;
(2)n²+(n*(n+1))²+(n+1)²=(n(n+1)+1)²;


9

阳关暖 幼苗


2008^2+(2008*2009)^2+2009^2=(2008*2009+2008)^2
n^2+(n*(n+1))^2+(n+1)^2=(n*(n+1)+n)^2
左右展开就可以了啊


1

代虎 幼苗


1321321+123123


1

kevin833224 幼苗


(1)2008^2+(2008*2009)^2+2009^2=(2008*2009+1)^2
(2)n^2+[n*(n+1)]^2+(n+1)^2=[(n*(n+1)+1]^2
用数学归纳法证明即可,


0