来问一道简便运算(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4)……(1+1/2005)(1/2-1)(1/3-1)(1/4-

来问一道简便运算
(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4)……(1+1/2005)(1/2-1)(1/3-1)(1/4-1)……(1/2006-1)
greyhit 1年前 已收到2个回答 举报

beckhamshu 幼苗


原式
=(3/2)*(4/3)*(5/4)*……*(2006/2005)*(-1)^2005*(1/2)*(2/3)*……*(2005/2006)
=-1/2 *(3/2)*(2/3)*……*(2006/2005)*(2005/2006)
=-1/2


8

zuiguanghui 幼苗


(a+b)X(a-b)=a^2-b^2


1