将一定质量的Na2So4溶于90ml水中,使溶液中每100个水分子中溶有一个Na+,则所加Na2So4的质量是?

将一定质量的Na2So4溶于90ml水中,使溶液中每100个水分子中溶有一个Na+,则所加Na2So4的质量是?
虽说同问的很多,可都看不懂
dingyanfa 1年前 已收到1个回答 举报

ppk73 幼苗


90ml水的质量=90ml*1g/ml=90g
90ml水的物质的量=90g/18g/mol=5mol
n(H2O):n(Na^+)=100:1
5mol:n(Na^+)=100:1
n(Na^+)=0.05mol
n(Na2SO4)=1/2n(Na^+)=1/2*0.05mol=0.025mol
则所加Na2So4的质量=nM=0.025mol*142g/mol=3.55g


5