食堂有一批大米,用去总量的40%后,又运进18袋,这时存粮是原来的3分之2,食堂原有多少袋?

mesogood 1年前 已收到3个回答 举报

fssq2003 幼苗


用40%
还有1-40%=60%
所以原有18÷(2/3-60%)=270袋


6

kingfoe 幼苗


用40%
还有1-40%=60%
所以原有18÷(2/3-60%)=270袋 望采纳


2

浪漫佟淄 幼苗


0.6x+18=2/3x;x=270;


2