1.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若a:b=3:4,c=15.求a,b.

1.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若a:b=3:4,c=15.求a,b.
2.等边三角形ABC的边长是a,则面积为?
canon610 1年前 已收到2个回答 举报

anglepeople 幼苗


楼上有个错误我改下、正解如下:
题1)设a=x ,则b=4x/3
根据勾股定理,得
c平方=a平方+b平方=15平方=x平方+(4x/3)平方
解得:x=9
则 a=9 b=12
题2)
过等边三角形A做BC的垂线,交与D
∵AB=a BD=a/2
∴通过勾股定理 AD=√3a/2
∴等边三角形面积 1/2 × BC × BD =√3a平方/4


7

太平ll1 幼苗


题1)设a=x ,则b=4/3x
∵RTΔABC,∠C=90度
∴c平方=a平方+b平方
∴15平方=x平方+(4/3x)平方
解得:x=9
则 a=9 b=12
题2)
过等边三角形A做BC的垂线,交与D
∵AB=a BD=a/2
∴通过勾股定理 AD=√3a/2
∴等边三角形面积 1/2 × BC × BD ...


2