帮我解一下这个方程:1/4x+1/5(98-x)=22

冤雪满天 1年前 已收到4个回答 举报

sky9963 幼苗


1/4χ+1/5﹙98-χ﹚=22
1/4χ+98/5-1/5χ=22
1/4χ-1/5χ=22-98/5
1/20χ=12/5
χ=12/5×20
χ=48


9

wangzhen72 幼苗


两边同事乘以20 之后顺着步骤就能解出来了 答案是48


2

zwd_bob 幼苗


48


2

jimmy_zh7688 幼苗


1/4x+1/5﹙98-χ﹚=22
1/4x+98/5-1/5χ=22
1/4x-1/5χ=22-98/5
1/20χ=12/5
x=12/5÷1/20
χ=12/5×20
χ=48


0