某牧场要建造占地100平方米的矩形围墙,现有一排长20米的旧墙可供利用,为了节约投资,矩形围墙的一边直接用旧墙修,另外三

某牧场要建造占地100平方米的矩形围墙,现有一排长20米的旧墙可供利用,为了节约投资,矩形围墙的一边直接用旧墙修,另外三边尽量用拆去的旧墙改建,不足部分用购置的新砖新建.已知整修一米旧墙需24元,拆去一米旧墙改建成一米新墙需100元,建一米新墙需200元,设旧墙所保留部分用x表示,整个投资用y来表示,将y表示为x的函数
huaigougou 1年前 已收到4个回答 举报

自问 幼苗


【答】
y = 24*x + 100*(20 - x) + 200*(2*x + 200/x - 20)
其中,第一部分为保留的旧墙,第二部分为拆新的旧墙,第三部分为新建.
(0


3

VIV欣 幼苗


保留的X同时也为一边长,另一边长100/X,则周长为2X+200/X.Y=24X+100*(20-X)+200*(2X+200/X-20)


2

johnny_ls 幼苗


很难啊


1

suleekai 幼苗


保留的X同时也为一边长,另一边长100/X,则周长为2X+200/X.Y=24X+100*(20-X)+200*(2X+200/X-20)


0