矿井里的升降机,由静止开始匀加速上升,经过5s速度达到4m/s后,又以这个速度匀速上升20s,然后匀减速上升,经过4s停

矿井里的升降机,由静止开始匀加速上升,经过5s速度达到4m/s后,又以这个速度匀速上升20s,然后匀减速上升,经过4s停在井口,则矿井的深度为______m.
tianrenshang 1年前 已收到2个回答 举报

大师兄-6593 幼苗


解题思路:根据运动的不同状态分别求出各个阶段的位移,各个位移的和即为矿井的深度.

匀加速上升过程的位移为 X1=
.
vt=[0+4/2]×5m=10m
匀速上升过程的位移为 X2=vt=4×20m=80m
匀减速上升过程的位移为 X3=
.
vt=[4+0/2]×4m=8m
则矿井深度为 H=X1+X2+X3=10+80+8m=98m
故答案为:98m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题可利用平均速度的推论求解位移,注意三个过程都是在上升,运动方向没有发生变化.


3

为楚而吐 幼苗


第一段:匀加速,平均速度为2m/s,时间5秒;
第二段:匀速,速度为4m/s,时间20秒;
第三段:匀减速,平均速度为2m/s,时间4秒。
可以将一、三两段一起算:平均速度都是2m/s,时间共9秒,所以,路程=18m;
第二段是匀速,更简单,路程是80m,
所以总数是98米,这就是矿井的深度。...


0