甲乙两个水缸一共有48桶水若用甲缸的水给乙缸加入乙缸水的一倍...

甲乙两个水缸一共有48桶水若用甲缸的水给乙缸加入乙缸水的一倍...
用二元二次方程解
milan849199 1年前 已收到3个回答 举报

天崖首富 春芽


这个题目可以用逆推法来做
最后两个水缸水的质量一样,说明都是24桶
由 乙缸有给甲缸加水,加水量是甲缸剩余的水的一倍 可知
当时甲剩下的水为12桶,则乙为36桶
由 用甲的水给乙加水,使乙的水是原来的一倍 可知
乙最早的水为18桶,则甲的水为30桶

1年前 追问

1

milan849199 举报

用二元一次方程解

举报 天崖首富

设:甲乙两个水缸原来有水为x、y x+y=48 2(2X-48)=2(48-X)-(2X-48) 4X-96=96-2X-2X+48 8X=240 x=30 答:甲原有30桶,乙原有48-30=18桶

流了zz 春芽


切,我正要问你呢


2

90号 幼苗


这道题其实想一想挺简单的
设甲缸有X桶水,乙缸有Y桶水。
它说甲给乙缸加水一倍,则甲缸现在有x-y桶水,乙缸有y+y桶水。
然后乙缸又给甲缸剩余水的一倍,说明甲缸现在有(x-y)+(x-y)桶水(因为前面算出来甲缸剩余x-y桶,所以加上它的一倍就是(x-y)+(x-y)桶),乙缸就还有y+y-(x-y)桶(这个跟前面一样啦)、
又因为他说这是他们水量一样、所以


0