在直角坐标系中,终边过点(1,根号3)的所有角的集合

WANGLEILEE 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰山上的石头 幼苗


首先,对于一般的∠a属于[0,360°],终边过(1,根号3)的角有tana=根号3/1=根号3,∴a=π/3
所以,满足条件的所有角的集合为{a|a=2kπ+π/3}
如果不够详细还可以追问哟~


2

魅力可爱 幼苗


{a满足于a=2kpi+pi/3,k属于Z}


2