求过点p,(1,-1,1)q,(2,2,4)且与平面x+y-z=0垂直的平面方程

求过点p,(1,-1,1)q,(2,2,4)且与平面x+y-z=0垂直的平面方程
答案是4X-3Y+Z-6 请各位给个过程
转库 1年前 已收到1个回答 举报

xy_gui 幼苗


设所求平面方程为ax+by+cz+d=0,则
a-b+c+d=0
2a+2b+4c+d=0
a*1+b*1+c*(-1)=0
解得a=3c,b=-2c,d=-6c
故所求平面方程为3cx-2cy+cz-6c=0,即3x-2y+z-6=0


3