5.2乘以56加上560乘以0.48怎么简便方法算

丫头o1982 1年前 已收到1个回答 举报

天使眼泪魔鬼微笑 幼苗


5.2×56 + 560×0.48
= 56×(5.2 + 10×0.48)
= 56×(5.2 + 4.8)
= 56×10
= 560

1年前 追问

4

丫头o1982 举报

这10是那里来的呀?谢谢

举报 天使眼泪魔鬼微笑

第二行的10吗? 560 = 56×10 呀 56提到扩号前面以后就剩下10了