已知多项式A=3X^2-2X+1,B=-2X+X^2-2,求A与2B的差

duanshao_h 1年前 已收到1个回答 举报

于地形眭地要楞这 幼苗


A-2B=3X^2-2X+1-2(-2X+X^2-2)
=3X^2-2X+1-2X^2+4X+4
=X^2+2X+5
由B=-2X+X^2-2可得:X^2=-2X-2
带入:A-2B=-2X-2+2X+5=3


9