一个圆锥形钢制零件,底面直径10厘米,高是直径的5分之4,如果每立方厘米的钢材重7.8克,这个零件重几克?

一个圆锥形钢制零件,底面直径10厘米,高是直径的5分之4,如果每立方厘米的钢材重7.8克,这个零件重几克?
结果保留整数
吖起7 1年前 已收到1个回答 举报

cowill 春芽


星辰love樱 ,
半径:10÷2=5(厘米)
高是:10×4/5=8(厘米)
重量:3.14×5×5×8×1/3×7.8=1632.8(克)≈1633(克)


6