山河化肥厂用两辆卡车5天共运化肥235吨,大卡车每天运送化肥32吨,小卡车每天运送6次,小卡车每次运送化肥多少吨?请说明

山河化肥厂用两辆卡车5天共运化肥235吨,大卡车每天运送化肥32吨,小卡车每天运送6次,小卡车每次运送化肥多少吨?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
asansan 1年前 已收到2个回答 举报

yuguangzhou 幼苗


大卡车一共运送32×5=160吨
小卡车运送235-160=75吨
小卡车每天运送75/5=15吨
每次运输15/6=2.5吨


10

sdpsc 幼苗


大卡车每天运送化肥32吨,5天共运32x5=160吨,小卡车每天运送6次,5天共运6x5=30次,
每次运﹙235-32x5﹚÷﹙6x5﹚=75÷30=2.5吨


0