x²+1=0 我要看解题过程,了解对虚数 复数的认知.讲解虚数的应用?(初中生别来浪费自己的时间)

sylph_c 1年前 已收到2个回答 举报

日照ee 花朵


x^2+1=0
x=a+bi
a,b:R
(a+bi)^2+1=0
a^2+2abi-b^2+1=0
a^2-b^2+1+2abi=0
a^2-b^2+1=0
2ab=0
ab=0
a=0,orb=0
b^2=1
b=1orb=-1
b=0时,a^2=-1
无解
所以x=iorx=-i

1年前 追问

6

sylph_c 举报

帅哥,你还没有讲虚数的应用啊?在物理中虚数的研究方向和应用啊?

细仪 幼苗


x^2+1=0 x^2=-1
x=正负√-1=正负i (i=√-1 是个虚数)


1