某计算装置有一数据入口A和一个运算结果的出口B,且满足①从入口A 输入1,从出口B得到2,②从入口A输入自

某计算装置有一数据入口A和一个运算结果的出口B,且满足①从入口A 输入1,从出口B得到2,②从入口A输入自
某计算装置有一数据入口A和一个运算结果的出口B,且满足①从入口A 输入1,从出口B得到2,②从入口A输入自然数n(n≥2)时,在出口B得到的结果是将前一个数的结果乘以(n+1)再除以(n-1).
求:1:从入口A输入2、3和4时,从出口B分别得到什么数?
2:通过观察归纳,猜想从入口A输入2011时,从出口B得到什么数?
晨鸟组合 1年前 已收到2个回答 举报

nisslbody 幼苗


f(n)=f(n-1)*(n+1)/(n-1);
f(1)=2;
f(2)=f(1)*3/1=6
f(3)=f(2)*4/2=12
f(4)=f(3)*5/3=20
f(n)=(n+1)/(n-1)*f(n-1)=(n+1)/(n-1)*n/(n-2)*f(n-2)=)=(n+1)/(n-1)*n/(n-2)*(n-1)/(n-3)*f(n-3)
=(n+1)n/(2*1)*f(1)(n>=2)

所以f(2011)=2012*2011


5

hnjiahui 幼苗


请把题目先补充完整。好了啊~“前一个数的结果”指的是什么? 是前一次输入A那个数后B输出的数值么? 如果只是指A入口输入的那个数的话,当输入2、3、4时,在B出口将分别输出6、6、6.6667;当输入2011时,B将输出2013.001。应该是(n-1)吧~还有个问题,就是要求从1、2、3……连续输至2011,还是不一定从多少开始输入至2011,还是直接输入2011就要得到输出结果?这些是...


0