一个圆形牛栏的半径是10米,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)

quguohui1981 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜怜 幼苗


本题就是计算半径为R=10的圆的周长的三倍,则:
3.14×2×R×3=188.4米

1年前 追问

10

quguohui1981 举报

计算半径为R=10的圆的周长的三倍?能解释一下么?

举报 黑夜怜

围成一圈,则需要:2×3.14×R 现在需要围成三圈,则需要:2×3.14×R×3=2×3.14×10×3=188.4米

流亭大馒头 幼苗


10x2xπx3=60π


2

315eeee 幼苗


圆半径:10 直径:20 由题意得:20*3.14=周长 周长*3即可求出此题,*为乘号,答案自己算哦


1

王靖雯n8 幼苗


圆的周长问题 已知半径为10米 周长就是2πr=2×3.14×10=62.8米 围上3圈=3×62.8=125.6米
需要188.4米


1