定积分的题 这题我算的 和答案总是有出路

定积分的题 这题我算的 和答案总是有出路

第一题 我算的是 64/3 第二题 是 22/3 ln2



我哪个步骤算错了?

得失皆静 1年前 已收到1个回答 举报

猪鬃 幼苗


(1)看不清上限.如果是 2 ,结果为 40/3 ;如果是 3 ,结果为 33/2 .
(2)-1/2-3ln2 .
步骤:1 、(4-2x)(4-x^2)=16-8x-4x^2+2x^3 ,原函数 16x-4x^2-4/3*x^3+1/2*x^4 .
2、 (x^2-2x-3)/x=x-2-3/x ,原函数 1/2*x^2-2x-3lnx .

1年前 追问

9

得失皆静 举报

上限是2

举报 猪鬃

自己代入算吧。第一题结果是 40/3 。 你错的太远了。哪有 ∫f(x)*g(x)dx=∫f(x)dx*∫g(x)dx 的结论。你太想当然了。

得失皆静 举报

我第二题的步骤哪错了

举报 猪鬃

不是和第一题错的一样么?用了不正确的公式。