某人中三种蔬菜,共148公亩甲比乙多21公亩丙比甲少32公亩问各占几公亩(用算术法)

thp2009 1年前 已收到3个回答 举报

6542 幼苗


甲:(148+21+32)÷3=67亩
乙:67-21=46亩
丙:67-32=35亩

1年前 追问

4

thp2009 举报

7张桌子5把椅子共405元5张桌子7把椅子375元求桌椅单价

举报 6542

一张桌子与一把椅子的价钱:(405+375)÷12=65元 一张桌子:(405-65*5)÷(7-5)=40元 一把椅子:65-40=25元

薰衣草yh 精英


甲=(148+21+32)/3=201/3=67公亩;
乙=67-21=46公亩;
丙=67-32=35公亩;


2

成都外乡人 幼苗


根据题意可得
甲+乙+丙=148
甲=乙+21
丙=甲-32
解方程可得
甲=67公亩
乙=46公亩
丙=35公亩


1