已知函数f(x)=sinx-3cosx,若f(x1)•f(x2)=-4,则|x1+x2|的最小值为(  )

已知函数f(x)=sinx-
3
cosx,若f(x1)•f(x2)=-4,则|x1+x2|的最小值为(  )
A.[π/3]
B.[π/2]
C.[2/3]π
D.[4/3]π
xh_虎假虎威 1年前 已收到1个回答 举报

他们很灵敏 幼苗


解题思路:利用三角恒等变换可得f(x)=2sin(x-π3),依题意知2sin(x1-π3)•sin(x2-π3)=-2,利用积化和差公式可得cos(x1-x2)-cos(x1+x2-2π3)=2,从而可得cos(x1+x2-2π3)=-1,于是可求|x1+x2|的最小值.

∵f(x)=sinx-
3cosx=2([1/2]sinx-

3
2cosx)=2sin(x-[π/3]),
又f(x1)•f(x2)=-4,
即2sin(x1-[π/3])•2sin(x2-[π/3])=-4,
∴2sin(x1-[π/3])•sin(x2-[π/3])=-2,
cos(x1-x2)-cos(x1+x2-[2π/3])=-2,
∴cos(x1-x2)=-1,cos(x1+x2-[2π/3])=1,
∴x1-x2=2mπ+π,x1+x2-[2π/3]=2nπ,m,n∈Z.
∴x1+x2=2nπ+[2π/3](n∈Z),
显然,当n=0时,|x1+x2|的最小值为[2π/3],
故选:C.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角恒等变换的应用,着重考查积化和差公式与余弦函数性质的应用,考查转化思想与运算求解能力,属于难题.


10