已知菱形ABCD中,∠ADC=120,N为DB延长线上一点,E为DA延长线上一点且BN=DE,CN=EN

已知菱形ABCD中,∠ADC=120,N为DB延长线上一点,E为DA延长线上一点且BN=DE,CN=EN
(1)延长CA,NE交于点G,过O作OM⊥AB交GN于M求证点M为EN中点
(2)在(1)的条件下OM=(3+√3)/2,AE=1求AB的长
刺客9420 1年前 已收到2个回答 举报

大天亮 花朵


(1)由角moc=120度,角cne=120度可知o,m,n,c四点共圆,所以角omc=角bnc=角dec,又角edc=角MOC=120度.所以三角形EDC相似于三角形MOC,所以角dec=角ocm,所以角dca=角ecm,所以角ecm=30度.所以cm平分角ECN,而三角形ECN为等边三角形,所以EM=MN.
(2)因为三角形EDC相似于三角形MOC,所以OM/DE=OC/CD=√3/2,所以DE=√3+1.而AE=1,所以AD=√3.


5

daydayupliq 幼苗


是几年级的题啊


0