已知集合A={x|大于等于-5x小于等于3}B={y|y=a-2x-x方} a是实数 A包含于B 求a取值范围

菜里的虫 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyh3660 春芽


A ={x|-5≤x≤3}
B={Y|Y=a-2X-X^2}=
y=-x^2-2x+a=-(x+1)^2+1+a
所以B={y|y≤1+a}
因为A是B的子集,所以A中有的元素在B中都有,画出数轴求解,可知使1+a≥3即可满足题意,则a的取值范围为[2,+∞)


5