m=1+3.31gn 当n等于100时;m=1+3.31g100=1+6.6 请问6.6是怎样计算出来的呀

翔林 1年前 已收到1个回答 举报

刚果电信 花朵


你的方程写得不标准,应该写成:m=1+3.3*lg(n),lg(n)表示以10为底的n的对数.
其中,当n=100时,lg(n)=lg(100)=2,故,m=1+3.3*lg(100)=1+3.3*2=1+6.6=7.6.


3