用一根杠杆在2s内把一个重196N的物体匀速举高0.2m,而杠杆的动力作用点下降1m,则动力做的功是______J,动力

用一根杠杆在2s内把一个重196N的物体匀速举高0.2m,而杠杆的动力作用点下降1m,则动力做的功是______J,动力的功率是______W,动力是______N,动力臂与阻力臂之比是______.(不计杠杆重力和摩擦阻力)
相思暗收 1年前 已收到1个回答 举报

yangyaozu 幼苗


解题思路:不计杠杆重力和摩擦阻力,使用杠杆做的额外功等于0,知道物体重和物体被提升的高度,利用W=Fs=Gh求动力做的功;又知道做功时间,利用功率公式求动力的功率;又知道动力作用点下降的距离,根据功的公式求动力大小;求出了动力,知道阻力(物重)大小,利用杠杆的平衡条件求动力臂与阻力臂之比.

∵不计杠杆重力和摩擦阻力,
∴使用杠杆动力做的功:
W=Fs=Gh=196N×0.2m=39.2J;
动力的功率:
P=[W/t]=[39.2J/2s]=19.6W;
∵W=Fs,
∴动力大小:
F=[W/s]=[39.2J/1m]=39.2N;
∵F×L=G×L
∴动力臂与阻力臂之比:
L:L=G:F=196N:39.2N=5:1.
故答案为:39.2;19.6;39.2;5:1.

点评:
本题考点: 功的计算;杠杆的平衡条件;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算、功率的计算、杠杆的平衡条件,知道“不计杠杆重力和摩擦阻力,使用杠杆做的额外功等于0,W=Fs=Gh”是本题的关键.


4