弹簧测力计下挂一金属块处于静止状态,此时弹簧测力计的示数为5N,当金属块全部浸没入水中后,弹簧测力计的示数为3N g=1

弹簧测力计下挂一金属块处于静止状态,此时弹簧测力计的示数为5N,当金属块全部浸没入水中后,弹簧测力计的示数为3N g=10/kg
金属块排开的水的质量
金属块的体积
金属块的密度
irisjgx 1年前 已收到1个回答 举报

保护自己 幼苗


1、F浮=5N-3N=2N
据公式:F浮=G排=m排g
m排=F浮/g=2/10=0.2kg
2、据公式:F浮=ρgV排,有
2=1000x10xV排
V排=0.0002m ³
3、ρ金=m金/V金=G金/g/V金=5/10/0.0002=2500kg/m ³


6