两条句子的意思相同吗?外加一条数学题

两条句子的意思相同吗?外加一条数学题
第一条:两天看了的页数是剩下的页数的1/4
第二条:两天看了的页数和剩下的页数的比是1:4
小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数是剩下的页数的1/4,这本书有多少页?
讲一下解题思路和相不相同的原因.
bjtpqcqa 1年前 已收到4个回答 举报

xajx001 幼苗


意思一样的,两天看了的页数是剩下的页数的1/4,所以两天看了的页数和剩下的页数的比是1/4:1=1:4
设这本书有X页
两天看了的页数是剩下的1/4,即两天看了全书的1/5
所以1/9X+24=1/5X
解得X=270


9

menubaby 幼苗


看为未看1/4,未看则为看的4倍,看:未看为1:4,所以两句意思相同.
1+4=5分五份,两天看了五分之一
1/5-1/9=4/45第二天看的比例
24/(4/45)=270页


2

linyue0 幼苗


相同,比如说两天看了25页,剩下还有100页。设书有x页。第一天看了1/9x,两天看的书是(1/9x + 24) = 1/4(x - (1/9x + 24)),化简得:5(1/9x + 24) =x
得x = 270页。


2

天若然 幼苗


1.对
2.对 1 1
3.设原有x页 则剩下(---x + 24 )÷ ---
9 4
1
得 x=(1+4)(---x + 24)
9
x=270 页
不懂在Hi我


0