已知△ABC三边a、b、c满足a2+b2+c2=10a+24b+26c-338,请你判断△ABC的形状,并说明理由.

碎了012 1年前 已收到1个回答 举报

淋璃 幼苗


解题思路:将a2+b2+c2=10a+24b+26c-338进行配方,求出a,b,c,根据勾股定理的逆定理判断△ABC的形状.

△ABC是直角三角形.理由是:
∵a2+b2+c2=10a+24b+26c-338,
∴a2-10a+25+b2-24b+144+c2-26c+169=0,
∴(a-5)2+(b-12)2+(c-13)2=0,
∴a-5=0,b-12=0,c-13=0,即a=5,b=12,c=13.
∵52+122=132
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理逆定理的应用,是基础知识,比较简单.


10