已知:抛物线y=-3x的平方-2x+m与x轴分别交于A、B两点(A在B的左边),点P为抛物线的顶点

不当阿斗 1年前 已收到1个回答 举报

selare 幼苗


(1)由抛物线的坐标公式可知,X=-b/2=2/2*(-3)=1/3,又有已知条件抛物线的顶点在直线上,所以将X=1/3带入直线方程得到y=3/4.再将x和y的值带入抛物线方程得到m=7/3.所以抛物线的方程为一=-3x的平方-2x+7/3.


6