【1】从A地到B地,甲需20小时,甲的速度比乙的速度快50%,甲的速度比乙快50%,甲车和乙车分别从AB两地出发,甲到达

【1】从A地到B地,甲需20小时,甲的速度比乙的速度快50%,甲的速度比乙快50%,甲车和乙车分别从AB两地出发,甲到达A地后返回,与乙车在距B地60千米处相遇,求AB两地距离.
【2】四位同学去种树,第一位同学种的树是其他三位同学种树总数的一半,第二位同学种的树是其他三位同学种树总数的三分之一,第三位同学种的树是其他三位同学种的树总数的四分之一,第四位同学刚好种了13棵.问:这四位同学共种树多少?
【3】现有浓度为75%和45%的酒各一种,现在要配置65%的酒300克,应当从这两种酒里各取多少克?
【4】一个高为10厘米的圆柱体,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加125.6平方厘米,求这个圆柱体的体积.【π取3.14】
【5】用一块长30厘米、宽20厘米的长方形铁皮,做一个高为5厘米的无盖盒子,这个盒子的最大容积是多少?
最好在今天下午一点之前!
pigking- 1年前 已收到2个回答 举报

握梅闻香 花朵


(1)甲与乙的速度比是1.5:1
那么时间比就是1:1.5
20X1.5=30小时(乙行完全长所花的时间)
60X2/3=40千米(甲行60千米后乙行的路)
40+60=100千米(乙还剩10小时要走的路)
30÷10=3
100X3=300千米
(2)1-(1/3+1/4+1/5)=13/60
13*60/13=60
(3)设75的X克.45的(300-X)克.
方程:
〔75X+45(300-X)〕/300=65.
可以把75.45.65.都带%计算.
X=200.
(4)S增=LhL=2∏R h=2S增=4∏R=125.6∏≈3.14 R=10V原=∏×R的平方×h=3.14×100×10=3140
(5)先剪5*30厘米的两条,还剩10*30厘米的一块
再剪5*10厘米的一条,剩下10*25厘米的一块,做底
5*30厘米的两条和5*10厘米的一条加起来是5*70厘米的一条,做边
盒子的容积是
2.5*1*0.5=1.25升
(ls,我也是小学生啊,你到底多少年级?路程问题、分数问题算难么?)


3

xyms听风的雨 幼苗


【1】???
【2】???
【3】浓度75%的200克,浓度45%的100克
【4】3140立方厘米
【5】高为4cm,共1056立方厘米
(注:我只是个小学生,1、2题不会!!!!)


2