已知a、b、c、d是公比为2的等比数列,则[2a+b/2c+d]=(  )

已知a、b、c、d是公比为2的等比数列,则[2a+b/2c+d]=(  )
A. 1
B. [1/2]
C. [1/4]
D. [1/8]
icegemma 1年前 已收到3个回答 举报

小泷 幼苗


解题思路:由a、b、c、d是公比为2的等比数列,可得b=2a,c=2b=4a,d=2c=8a,代入[2a+b/2c+d]可求

∵a、b、c、d是公比为2的等比数列,
∴b=2a,c=2b=4a,d=2c=8a
则[2a+b/2c+d]=[2a+2a/8a+8a]=[1/4]
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的定义及通项公式的应用,属于基本概念的考查.


2

lele198637 幼苗


选择题
可以不择手段了
假设ABCD为1248
带入的 2+2/8+8= 1/4
所以选B 实际证法参考一楼
不过我认为选择题得到答案就行


3

venus_kin 幼苗


b=2a c=4a d=8a 结果B


2