设双曲线M:x²/a²-y²=1,过点C(0,1)且斜率为1的直线交双曲线的渐近线于点A,

设双曲线M:x²/a²-y²=1,过点C(0,1)且斜率为1的直线交双曲线的渐近线于点A,B,若BC向量=2AC向量,则双曲线的离心率为?
jinguoee 1年前 已收到1个回答 举报

elliotty 幼苗


过点C(0,1)且斜率为1的直线:Y=X+1,
双曲线的渐近线:Y=-1/A,Y=1/A
X+1=-1/A,X=-1-1/A,A点(-1-1/A,-1/A)
X+1=1/AX=-1+1/A,B点(-1+1/A,1/A)
BC向量=2AC向量:-1+1/A=2(-1-1/A)
A=-3
离心率=根号10/3

1年前 追问

2

jinguoee 举报

向量那里怎样转化的?

举报 elliotty

BC向量=2AC向量,由于两向量同向,即线段BC=2AC 由于C(0,1) 则BC的横坐标之差=2倍AC的横坐标之差,这是由相似得了的,是为了计算简便。