红星机械厂要加工900个零件,原计划30小时完成.改进技术后,每小时比原计划多加工1

zaicha54051 1年前 已收到1个回答 举报

zz巡洋舰 幼苗


900/30=30 (这个是求出它原计划每小时做几个,用“个”作单位是“原来的工效”) 30+10=40 (是求出 技术改进后每小时做几个也就是“现在的工效”这个不需加单位,工效不加单位)900/40=22.5(用不变的量“零件数量”除以现在的工效就求出了现在的工效所用的时间“单位用小时,也就是最后的答案).这道题是根据一个概念来做的:工作总量除以工效=时间(我们的答案就是“时间”.900个零件就是工作总量.30和40就是工作总量,不过时间不同.)明白了吧,这道题只是绕了点弯子.我也升初中呢.


1