小明沿公路前进对面来了一辆汽车他问司机你后面有自行车吗司机回答十分钟前我超过一辆自行车小明继续走了

小明沿公路前进对面来了一辆汽车他问司机你后面有自行车吗司机回答十分钟前我超过一辆自行车小明继续走了
小明沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机 你后面有自行车么?司机回答 十分钟前我超过了一辆自行车.汽车的速度是每小时75千米.小明继续走,走了20分钟遇到了自行车,小明的速度是每小时3千米,求自行车的速度
醉卧石门君莫笑 1年前 已收到1个回答 举报

luotuoci0316 花朵


设自行车的速度为x
1/3 ×3 + 1/3X + 1/6X =75×1/6
X=69/3 =23
答:自行车的速度为23千米/时
给分吧


3