一长方形,长不变,宽加5米,面积增加40平米宽不变,长加8米,面积增加16平米.问原来面积是多少

飞天扫帚2007 1年前 已收到2个回答 举报

默默鱼是我 幼苗


宽加5米,面积增加40平方米
得出长=40÷5=8米
长加8米,面积增加16平方米
得出宽=16÷8=2米
所以原来面积=长×宽=8×2=16平方米


5

谁是我道知就读反 幼苗


x*(y+5)-xy=40 y*(x+8)-xy=16 得出x=8,y=2 面积16(x为长,y为宽)


0