甲、乙两列车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度与乙车速度的比为3:2,C站在A、B之间,甲、乙两列车到达C站的时

甲、乙两列车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度与乙车速度的比为3:2,C站在A、B之间,甲、乙两列车到达C站的时间分别是上午5时和下午3时,甲、乙两车几点相遇?
dyp_2008 1年前 已收到1个回答 举报

xuan0x 幼苗


解题思路:午5时到下午3即15时,一共10小时,当甲车到达c站时,甲乙两车的距离为乙车行驶10小时的距离;已知,甲车的速度与乙车速度的比为3:2,可得:甲乙两车的速度和是乙车速度的 (3+2)÷2=2.5 倍;所以,甲车到达C站后,甲乙两车还需要 10÷2.5=4 小时相遇,则有:甲乙两车上午9时相遇.

下午3时即15时,
15时-5时=10小时,
(3+2)÷2=2.5倍,
10÷2.5=4(小时);
答:甲、乙两车4小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意得出当甲车到达C站时,甲乙两车的距离为乙车行驶10小时的距离是完成本题的关键.


10