2009-2010宝山区初三数学一模卷最后一题(2)解题过程~

2009-2010宝山区初三数学一模卷最后一题(2)解题过程~
RT 是求角度的那道哇~算不出~
liu他nai 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞100 幼苗


令点P翻折后落在线段AB的E点处 则∠EAQ=∠PAD∠EQA=∠PQAAE=APQE=QP又BQ平行OP∴∠PAQ=∠BQA∠EAQ=∠BQA即AB=QB=5所以Ap=1/2BQ=5/2所以AE=AP=5/2=1/2AB 即点E是AB的中点过点E作EF⊥BQ垂足为点F过Q作QH⊥OP垂足为H则EF=3/2PH=3/2所以EF=PH又EQ=PQ∠EFQ=∠PHQ=90所以三角形EQF全等于三角形PHQ所以∠EQF=∠PQH从而∠PQE=90所以∠AQP=角AQE=45


9