一根小棒,锯4段,每次用了2分钟,一共用了______分钟.

913022 1年前 已收到9个回答 举报

一汀烟雨MM 幼苗


解题思路:根据题意,可以得知,锯的次数比锯成的段数少1,那么锯成4段,锯的次数是4-1=3(次),再由题意解答即可.

根据题意,锯的次数比锯成的段数少1,那么锯成4段,锯的次数是4-1=3(次),
则锯的时间是:3×2=6(分钟).
故填:6.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,求出锯的次数,再根据题意解答即可.


5

大炮兔 幼苗


6分钟


2

深深蓝2008 幼苗


2×(4-1)=6分钟


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


锯乘4段 就是锯了3次 每次2分钟
3*2=6分钟


1

mh41020221 幼苗


锯4段 要锯三次
时间=2×(4-1)=6分钟
答:共用了6分钟


1

66676009 幼苗


据 3次 就有4段
3×2=6


1

小白兔987 幼苗


6


1

吴再舞 幼苗


六分钟


0

williamyu05 幼苗


6


0