xy=-2,x+y=3,求代数式(4xy+12y)+[7x-(3xy+4y-x)]

xy=-2,x+y=3,求代数式(4xy+12y)+[7x-(3xy+4y-x)]
xy=-2,x+y=3,求代数式(4xy+12y)+[7x-(3xy+4y-x)]...代数式结果等于多少.写结果.
宛花灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

35034 春芽


(4xy+12y)+[7x-(3xy+4y-x)]
=4xy+12y+7x-3xy-4y+x
=xy+8x+8y
=xy+8(x+y)
=(-2)+8*3
=-2+24
=22


7