1.用0.6,五分之二,十分之三,0.2能否组成比例 买5本练习本6块钱,钱数与本书比值( )这个比值表示( )

cegqn3t6 1年前 已收到2个回答 举报

alllink 幼苗


1) 因为0.6×0.2=2/5×3/10=0.12,所以能组成比例
0.6:2/5=3/10:0.2 0.6:3/10=2/5:0.2
2)钱数与本数的比:6:5=1.2,比值表示每本练习本的价钱


10

chester3 幼苗


这是一道题还是两道题,说清楚


2