在高h=0.8的水平光滑桌面上,有一轻弹簧左端固定,质量为M=1kg的小球在外力作用下使弹簧处于压缩状态,由静止释放小球

在高h=0.8的水平光滑桌面上,有一轻弹簧左端固定,质量为M=1kg的小球在外力作用下使弹簧处于压缩状态,由静止释放小球,将小球水平推出,求球离开弹簧时的速度为y1=3m/s,不计空气阻力〈1〉弹簧的弹力对小球所做的功为多少?〈2〉小球落地时速度v2的大小?(g取10m/s2)
〈3〉小球落地时重力的功率
ededwedwe 1年前 已收到1个回答 举报

qq8873589 春芽


(1)根据机械能守恒定律,弹簧的弹性势能转化为小球的动能
E=1/2Mv^2=9/2J
(2)根据机械能守恒定律
1/2Mv^2+Mgh=1/2MV^2
V=5m/s
(3)设重力功率的大小为P.
P=MgV=50w


4