已知[π/2]<β<α<[3π/4],cos(α-β)=[12/13],sin(α+β)=-[3/5],求sin2α的值

已知[π/2]<β<α<[3π/4],cos(α-β)=[12/13],sin(α+β)=-[3/5],求sin2α的值
56
65
56
65
我爱飙拖拉机 1年前 已收到1个回答 举报

一棵冻白菜 幼苗


解题思路:由α-β的余弦值和α、β角的范围求出α-β的正弦值,由α+β的正弦值和范围,求出α+β的余弦值,要求的结论2α的正弦值,把2α变化为(α-β)+(α+β)的正弦值求解.

∵[π/2<β<α<

4],
∴−

4< −β<−
π
2
∴0<α-β<[π/4]
π<α+β<

2
∴sin(α-β)=[5/13]
cos(α+β)=-[4/5]
∴sin2α=sin【(α-β)+(α+β)】=[5/13]×(−
4
5)+[12/13]×(−
3
5)=−
56
65,
故答案为:-[56/65]

点评:
本题考点: 角的变换、收缩变换;二倍角的正弦.

考点点评: 已知一个角的某个三角函数式的值,求这个角的其他三角函数式的值,一般需用三个基本关系式及其变式,通过恒等变形或解方程求解,本题是给值求值,但是本题主要考查角的变换,遇到这种问题我们一般整体处理题目条件,而不能分解.


5