如果3/5a的m次方b的n+1次方和5/3a的2次方b的2n次方,能合并成一项,那么(-m)的3n-1次方=( )

如果3/5a的m次方b的n+1次方和5/3a的2次方b的2n次方,能合并成一项,那么(-m)的3n-1次方=( )
还有一个窗户的上部是由4个扇形组成的半圆形,下部是由边长相等的4个小正方形组成的正方形。(正方形的边长是a,半圆的半径也是为a) (1)计算窗户的面积?(不考虑窗框的宽度)(1)求窗框的总长
iamqisi 1年前 已收到3个回答 举报

滴雨 幼苗


如果3/5a的m次方b的n+1次方和5/3a的2次方b的2n次方,m=2,n=1;
(-m)的3n-1次方=(-2)2=4
第二题题目没完,


8

ajhl832_bb0662 幼苗


m=2 n=1
(-m)的3n-1次方=(-2)的(3-1)次方=4


2

amning1122 幼苗


1.3/5a的m次方b的n+1次方和5/3a的2次方b的2n次方,能合并成一项,则两个式子中a和b的次数分别相等,m=2,n+1=2n,n=1
则(-m)的3n-1次方=(-2)的2次方=4


1