计算1+2-3-4+5+6-7-8+9+10……+2006 等于多少?(5分钟内)

vikey0014 1年前 已收到5个回答 举报

朝西 幼苗


以(1+2-3-4)(5+6-7-8)……每四个数为一组,得数是-4,有(2006-2)/4=501组,所以算式是:
1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+.-1999-2000+2001+2002-2003-2004+2005+2006
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2001+2002-2003-2004)+2005+2006
=-4*501+4011
=-2004+4011
=2007

1年前 追问

10

vikey0014 举报

看不懂,清晰一点

举报 朝西

你哪具体一步看不懂?把看不懂的地方都跟我说,我再给你一一解答

vikey0014 举报

=-4*501+4011 =-2004+4011 =2007 ?????

举报 朝西

4*501是1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+......-1999-2000+2001+2002-2003-2004的值 以(1+2-3-4)(5+6-7-8)……每四个数为一组,得数是-4,有(2006-2)/4=501组 4011=2005+2006 然后就得到上式

blue2heart 幼苗


2013021


2

晴朗LOVE 幼苗


以每四项为一个计算单位,结果是-4,对吧?那么到2004的话,一共是501个计算单位,也就是说计算结果是-2004,然后加上最后两项:-2004+2005+2006=2007


2

刘昊硕 幼苗


2006除以4等于501,余数是2,说明最后2位:2005和2006未进入以4为单位的分组之中。
所以1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+......-1999-2000+2001+2002-2003-2004+2005+2006
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2001+2002-2003-2004)+2005+2006
=(-4)*501+2005+2006
=-2004+4011
=2007


1

nilus 幼苗


4135|“6


0