在一家商店的收银台结账的顾客平均每分钟有6人,假设来结账的顾客数量符合泊松分布.

在一家商店的收银台结账的顾客平均每分钟有6人,假设来结账的顾客数量符合泊松分布.
1.在任一分钟内结账的顾客数在3以下的概率
2.在2分钟内顾客数不少于5的概率
等你开价 1年前 已收到1个回答 举报

miss_pri 幼苗


显然这里泊松分布的那个参数就是6,根据泊松分布的定义,有
P(X=k)=(6^k)*[e^(-6)]/k!
第一个问就是
P=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)
把每一项都代入到上面的式子里,就能求出来了
第二个问
2分钟内,顾客少于5的概率:
第一分钟顾客是0,第二分钟顾客是0或1或2或3或4
第一分钟顾客是1,第二分钟顾客是0或1或2或3
.
第一分钟顾客是4,第二分钟顾客是0
把上面每一项的概率都求出来,相加,就是2分钟内顾客少于5的概率
再用1-上面那个结果就可以了.
比如求“第一分钟顾客是0,第二分钟顾客是0或1或2或3或4”的概率就是
P(X=0)*【P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)】
具体结果我就不算了,看不明白HI我


6